Сайт Сказки рекомендует вам прочитать сказку "О храбром кузнеце" из цикла "Словенские народные сказки". Здесь же вы найдете комментарии к сказке и экспертное мнение о ее воспитательном значении. 

О храбром кузнеце (Словенская народная сказка)

Был у отца сын-богатырь. Отдал его отец сапожному ремеслу учиться, думал, что он шутя научится тачать сапоги. Но только возьмет ученик в руки дратву, она рвется. Терпел сапожник, терпел, да и прогнал его, а на прощанье сказал:
- Мне тебя не прокормить, ищи себе другого хозяина, а раз ты такой сильный, то мой тебе совет - ступай в ученье к кузнецу.
Так он и сделал, но и у кузнеца не зажился. Ударил он молотом по наковальне - все вокруг затряслось, а наковальня в землю ушла.
- Заплачу, сколько хочешь, только уходи поскорее, - говорит ему кузнец.
"Ничего не поделаешь", - подумал молодой кузнец и сказал хозяину:
- Платы мне не надо, дай только тот железный кол, что валяется за кузней.
Обрадовался мастер, что так легко от ученика избавился, и тотчас же послал за колом шестерых подручных. Пыхтели они, пыхтели, а кол ни с места. Подошел тут к ним молодой кузнец, посмеялся над силачами, поднял кол и ушел. Нечего ему было больше здесь делать, и отправился он искать по свету какой ни на есть работенки. Побывал в двух странах, пришел наконец в третью. Идет он лесом и видит, что некий человек выворачивает сосны с корнями. Подружились они и отправились в путь вдвоем. Приходят в соседнюю страну. Как-то раз идут мимо мельницы и видят, что мельник играет жерновами: подкидывает их вверх и ловит. И его взяли с собой побратимы.
Шли они, шли и наконец решили помериться силой - кто выше подбросит камень. Первым подкинул мельник. Камень упал через час. Потом подбросил соснодер - больше часа прошло, пока камень на землю вернулся. Наконец пришел черед кузнеца; три дня ждали, пока камень на землю упал.
"Силушки у нас хоть отбавляй, никакие великаны нас не одолеют", - подумали побратимы и пошли себе дальше по дороге.
Раз идут они мимо густого леса и видят: стоит на опушке большой замок. В замке том никто не жил, потому что водилась там нечистая сила. Свернули они к замку и остались в нем жить. В кладовой оказалось еды и питья вдоволь, и они так порешили: каждый день двое будут ходить на охоту, а третий - готовить обед. Как только обед поспеет, повар поднимет на башне флаг - пора, мол, обедать.
В первый день готовил обед мельник. Только собрался он подняться на башню да вывесить флаг, как вдруг подошел к двери нищий и попросил подаяния. Мельник протянул ему кусок мяса; взял его нищий, да тут же выронил и этак учтиво просит мельника: подними, дескать, - сам-то я уже стар, спина совсем не гнется. Наклонился мельник за мясом, а нищий схватил железный кол кузнеца и давай лупить хозяина. Отроду не бывал бедняга мельник так жестоко бит. Избил его нищий до полусмерти и ушел. А тем временем охотники проголодались, то и дело поглядывают на замок не видать ли на башне флага. Флага все нет и нет. Пришли они вечером домой голодные. Ух и рассердились же они, увидев избитого до полусмерти товарища. Рассказал им мельник, что с ним стряслось. Перевязали ему товарищи раны, уложили в постель, да и давай над ним насмехаться - какой-то старикашка и так его отделал!
На другой день остался готовить обед соснодер. Кузнец пошел на охоту один. И с соснодером случилось то же, что и с мельником. Домовой, принявши обличье бедного старика, до полусмерти исколошматил его, как накануне мельника. Кузнец ждал, ждал, когда взовьется над крышей флаг, да так и, не дождавшись, пошел домой.
- Эх вы, силачи! - сердито сказал он, увидев распростертого на земле соснодера. - Завтра мой черед обед готовить, вот и посмотрим, чья возьмет.
На другой день остался он дома. Едва мясо уварилось, пришел старик и просит милостыни. Кузнец разворчался, но все же дал ему кусок мяса и велел сию же минуту прочь убираться. И на этот раз мясо выпало из рук старика, и он попросил кузнеца поднять его.
- Что? - вскричал кузнец. - Ты, я вижу, до того обленился, что свое же и поднять не хочешь? - и так огрел его колом по плечу, что нищий едва ноги унес и сразу же за замком исчез - ушел в землю.
- Так-то вот, - бурчал кузнец, - теперь навек сюда дорогу забудет.
Когда раненые выздоровели, все пошли смотреть на то место, где исчез старик. Там оказалась черная пропасть.
- Одному из нас нужно туда спуститься, - говорит кузнец товарищам.
Долго те стояли в нерешительности. Наконец согласились. Привязали к скале веревку, а к веревке - колокольчик, чтоб тот, кто спустится в пропасть, в случае опасности позвонил. Первым спустился мельник, но тут же позвонил, и его вытащили наверх. Соснодер тоже недолго оставался внизу. Начал спускаться кузнец. Он захватил с собой железный кол, чтоб было чем защищаться, если кто нападет на него. Вот спустился он вниз и нащупал железную дверь с огромным засовом. Что было сил ударил по ней колом, дверь подалась, и - что за чудо! - перед ним открылся совсем другой мир. Все там было куда краше, чем на нашей земле. Оправился кузнец от удивления и пошел по дороге, и она привела его к трем замкам. Один был серебряный, второй золотой, а третий так сверкал, что смотреть на него было больно. Поразмыслил кузнец и решил заглянуть во все три замка. Подошел к первому. Дверь сторожит змей, такой огромный, каких кузнец в жизни своей не видывал. Как замахнулся храбрец, как ударил колом, так и убил змея на месте. Вошел в замок. Подбежала к нему краса-девица, назвала своим избавителем и рассказала, что была она заколдована. Радости их не было конца. Кузнец быстро привел девушку к той пропасти, по какой спустился в подземное царство, привязал ее к веревке и позвонил. Тут девушка поблагодарила кузнеца за спасение, подарила ему алмазный перстень и сказала, что в других замках томятся еще две заколдованные девушки. Соснодер и мельник вытащили ее наверх. И так она им понравилась, что обоим захотелось на ней жениться.
Кузнец надел на палец перстень и смело направился к золотому замку. Он уже собирался войти в него, как вдруг из густого кустарника выскочило поганое чудище и с разинутой пастью бросилось на него. Завязался тогда кровавый бой, едва кузнец одолел чудище. И здесь вышла к нему краса-девица, еще краше первой. Ее он тоже отправил на белый свет. На прощание подарила девушка кузнецу золотой меч и велела обнажить его только в случае большой опасности. Увидели соснодер и мельник, что вторая девица еще прекраснее первой, и давай тузить друг друга - каждому хотелось взять ее за себя замуж.
С мечом у пояса и железным колом в руках отправился кузнец в третий замок. А там вход сторожил страшенный трехглавый змей. Кузнец без долгих разговоров хватил чудовище колом, думал, что убьет его с одного удара, да не тут-то было. Кинулся змей на него, - вот-вот сожрет. Схватились они, долго бились; наконец змей ослабел, кузнец замахнулся своим золотым мечом и отсек ему все три головы. Рухнул змей замертво к ногам юнака - даже земля затряслась...
Вошел кузнец в замок и увидел красавицу девицу. Как утренняя звезда затмевает другие звезды, так она красой своей затмевала двух первых девиц. Долго юнак и девица глядели друг на друга, не могли наглядеться, а когда пришли в себя, красавица сказала кузнецу, что век будет его помнить. Кузнец отвел спасенную к пропасти, и ее тоже подняли наверх. Увидели ее соснодер и мельник и ну отвешивать друг другу тумаки.
Наконец позвонил сам кузнец, но товарищи и не думали поднимать его, не хотели, чтобы досталась ему распрекрасная девица, из-за которой они бились смертным боем.
Стал кузнец раздумывать, как ему на белый свет выбраться. Думал, думал и решил снова обойти все три замка. Набрал там золота, серебра и алмазов, сколько мог унести. В последнем замке попался ему на глаза домовой: забился со страху в угол и трясется как осиновый лист. Кузнец велел ему показать ту дверь, что вела на землю. Домовой достал огромный ключ, протянул кузнецу и рукой показал дорогу, - вот, мол, она и выведет к той двери.
- Что? - сердито вскричал кузнец. - Еще не хватало, чтоб я сам двери отпирал! А ну-ка, живо вперед, если не хочешь, чтоб я тебя железным колом подгонял!
Волей-неволей пришлось домовому идти. Подошли к двери. Домовой позвонил в колокольчик, двери отворились, и - что за чудо! - все три замка провалились сквозь землю.
Кузнец перепугался и со всех ног бросился вон из подземного царства. Выбежал он на землю, глядь, на зеленых равнинах стоят замки. Кузнец подумал: "Уж не сон ли все это?" Подошел он к замкам, а там соснодер и мельник дерутся из-за третьей девицы. Струсили они при виде кузнеца. Вмиг прекратился жестокий бой. Оба упали перед кузнецом на колени и стали умолять, чтобы он их пощадил. Кузнец милостиво простил их, но с условием, что третью девицу он возьмет себе, первую отдаст мельнику, а вторую - соснодеру.
Все три девицы благодарили своего избавителя, а самая красивая с радостью согласилась стать его женой.
И в тот же миг кузнец из простолюдина превратился в прекрасного юношу в шелковых одеждах. Богатырская сила его пропала, потому что больше в ней не было надобности. То же самое случилось и с мельником и с соснодером.
Через три дня все трое сыграли веселую свадьбу. Каждому досталось по замку: кузнецу - самый лучший, мельнику - серебряный, соснодеру - золотой. И от каждого побратима пошел славный род.

Комментарии к словенской сказке "О храбром кузнеце" от Сказочника

Прочли сказку? Замечательно. Надеюсь, она вам понравилась. А теперь пора ее обсудить и сделать выводы. Потому что каждую сказку надо читать вдумчиво. 

Главные герои сказки "О храбром кузнеце"

Ответьте на вопрос: кто главные герои сказки?

Мораль сказки "О храбром кузнеце"

Внимательно прочтите сказку и подумайте: какова же ее мораль?

Воспитательное значение словенской сказки "О храбром кузнеце"

Если вы читаете сказку "О храбром кузнеце" детям, подумайте над воспитательным значением сказки , и постарайтесь обсудить это со своим ребенком.

Словенская сказка "О храбром кузнеце" относится к категориям: 
Загрузка...
Загрузка...
Go to top
Любимые сказки pryazhanadom.ru
Яндекс.Метрика